CONTACT : flashmobwcs@gmail.com
RESTEZ CONNECTES ET INFORMES :

Les sessions de formation étaient gratuites et proposées dans le cadre de soirées / après-midi dansantes payantes.

LINDY HOP :

  • Lundi 31 mars 2014
    Social Swing Système
    Atelier Kaléidoscope Bleu, Bat B
    19 rue des Frigos
    75013 Paris 
    Animation de 22h30 à 23h15
    Formateurs : Manuel et Aline
    Session limitée à 15 couples
    Contact et réservation : socialswingsysteme@gmail.com

  • Samedi 5 avril 2014
    Quand tu danses
    Ferme du Vieux Pays
    30 rue Jacques Duclos
    93600 Aulnay Sous Bois
    Animation de 16h30 à 17h30
    Formateurs : Jean-Marc et Ghislaine

  • Lundi 7 avril 2014
    Social Swing Système
    Atelier Kaléidoscope Bleu, Bat B
    19 rue des Frigos
    75013 Paris 
    Animation de 22h30 à 23h15
    Formateurs : Manuel et Aline
    Session limitée à 15 couples
    Contact et réservation : socialswingsysteme@gmail.com

  • Samedi 12 avril 2014
    Soirée Swing Melting Pot à Nation
    Club de la Nation 
    5 rue de Lagny
    75020 Paris 
    Animation de 21h00 à 21h45
    Formateurs : Thomas et Mélanie
    Plus d'infos : Evènement Facebook

  • Dimanche 27 avril 2014
    ABC DANSE 
    30 avenue Robert Surcouf
    78960 Voisins-le-Bretonneux
    Animation de 14h30 à 15h30
    Formateurs : Philippe Fenioux et Amandine
    Plus d'infos : www.abcdanse-voisins.com
    Contact et résa : Josiane 06 84 15 52 36

  • Lundi 5 mai 2014
    Social Swing Système
    Atelier Kaléidoscope Bleu, Bat B
    19 rue des Frigos
    75013 Paris
    Animation de 22h30 à 23h15
    Formateurs : Manuel et Aline
    Session limitée à 15 couples
    Contact et réservation : socialswingsysteme@gmail.com

  • Lundi 12 mai 2014
    Social Swing Système
    Atelier Kaléidoscope Bleu, Bat B
    19 rue des Frigos
    75013 Paris
    Animation de 22h30 à 23h15
    Formateurs : Manuel et Aline
    Session limitée à 15 couples
    Contact et réservation : socialswingsysteme@gmail.com

  • Dimanche 18 mai 2014
    Studiodiabolo
    46, avenue de Fontainebleau
    94270 Le Kremlin Bicêtre
    Animation de 14h00 à 15h30
    Formateur : Sylvain
    Plus d'infos : www.studiodiabolo.fr

  • Lundi 19 mai 2014
    Social Swing Système
    Atelier Kaléidoscope Bleu, Bat B
    19 rue des Frigos
    75013 Paris
    Animation de 22h30 à 23h15
    Formateurs : Manuel et Aline
    Session limitée à 15 couples
    Contact et réservation : socialswingsysteme@gmail.com

  • Lundi 26 mai 2014
    Social Swing Système
    Atelier Kaléidoscope Bleu, Bat B
    19 rue des Frigos
    75013 Paris
    Animation de 22h30 à 23h15
    Formateurs : Manuel et Aline
    Session limitée à 15 couples
    Contact et réservation : socialswingsysteme@gmail.com

  • Lundi 2 juin 2014
    Social Swing Système
    Atelier Kaléidoscope Bleu, Bat B
    19 rue des Frigos
    75013 Paris
    Animation de 22h30 à 23h15
    Formateurs : Manuel et Aline
    Session limitée à 15 couples
    Contact et réservation : socialswingsysteme@gmail.com

  • Samedi 7 juin 2014
    Quand tu danses
    Ferme du Vieux Pays
    30 rue Jacques Duclos
    93600 Aulnay Sous Bois
    Animation de 16h30 à 17h30
    Formateurs : Jean-Marc et Ghislaine

ROCK'N'ROLL :

  • Vendredi 11 octobre 2013
    Chez Gégène
    Allée des Guinguettes,
    162 bis quai de Polangis
    94340 Joinville-le-Pont
    Animation dès 20h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.chez-gegene.fr

  • Vendredi 18 octobre 2013
    Swing machine 
    119 bis avenue du Général Leclerc 
    95480 Pierrelaye
    Animation dès 21h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.swingmachine.fr

  • Dimanche 27 octobre 2013
    Saphir Hôtel  
    114, rue des Berchères
    77340 Pontault Combault
    Animation dès 15h30 
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.letsdanse.com

  • Vendredi 1 novembre 2013
    Chez Gégène
    Allée des Guinguettes,
    162 bis quai de Polangis
    94340 Joinville-le-Pont
    Animation dès 15h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.chez-gegene.fr

  • Lundi 11 novembre 2013
    Babillard
    9 rue Clotilde Gaillard
    93100 Montreuil
    Animation dès 15h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : http://lebabillard.fr

  • Dimanche 24 novembre 2013
    Saphir Hôtel  
    114, rue des Berchères
    77340 Pontault Combault
    Animation de 15h30 à 16h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.letsdanse.com

  • Vendredi 29 novembre 2013
    Chez Gégène
    Allée des Guinguettes,
    162 bis quai de Polangis
    94340 Joinville-le-Pont
    Animation de 20h30 à 21h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.chez-gegene.fr

  • Dimanche 8 décembre 2013
    Saphir Hôtel  
    114, rue des Berchères
    77340 Pontault Combault
    Animation de 15h30 à 16h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.letsdanse.com

  • Vendredi 13 décembre 2013
    Chez Gégène
    Allée des Guinguettes,
    162 bis quai de Polangis
    94340 Joinville-le-Pont
    Animation de 20h30 à 21h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.chez-gegene.fr

  • Samedi 11 janvier 2014
    Chez Gégène
    Allée des Guinguettes,
    162 bis quai de Polangis
    94340 Joinville-le-Pont
    Animation de 20h30 à 21h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.chez-gegene.fr

  • Samedi 25 janvier 2014
    Babillard
    9 rue Clotilde Gaillard
    93100 Montreuil
    Animation de 21h00 à 21h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : http://lebabillard.fr

  • Dimanche 2 février 2014
    La Station Danse
    13 rue Pierre Sémard
    94400 Vitry/Seine
    Animation de 15h00 à 16h00
    Formateurs : Armando et Myriam
    Plus d'infos : www.lastation-danse.com

  • Samedi 8 février 2014
    Karoussell Danse
    Salle des Fêtes Barbara
    ZA des Hauts des Vignes
    91940 Gometz le Châtel
    Animation de 20h30 à 21h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.karoussell-danse.net

  • Dimanche 9 février 2014
    La Station Danse
    13 rue Pierre Sémard
    94400 Vitry/Seine
    Animation de 15h00 à 16h00
    Formateurs : Armando et Myriam
    Plus d'infos : www.lastation-danse.com

  • Vendredi 14 février 2014
    Centre de Danse Marc Couderc
    15 rue jean moulin
    77340 Pontault-Combault
    Animation de 22h00 à 23h00
    Formateurs : Armando et Myriam
    Plus d'infos : http://armandodanse.com

  • Vendredi 14 février 2014
    Le Cargo 
    49 avenue Henri Barbusse
    93000 Bobigny 
    Animation dès 21h00
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.lecargo-club.com

  • Dimanche 16 février 2014
    La Station Danse
    13 rue Pierre Sémard
    94400 Vitry/Seine
    Animation de 15h00 à 16h00
    Formateurs : Armando et Myriam
    Plus d'infos : www.lastation-danse.com

  • Vendredi 21 février 2014
    Swing machine 
    119 bis avenue du Général Leclerc 
    95480 Pierrelaye
    Animation dès 21h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.swingmachine.fr

  • Dimanche 23 février 2014
    La Station Danse
    13 rue Pierre Sémard
    94400 Vitry/Seine
    Animation de 15h00 à 16h00
    Formateurs : Armando et Myriam
    Plus d'infos : www.lastation-danse.com

  • Samedi 8 mars 2014
    Méli Mélo Rock
    Le Caroussel
    Rue de la Ferme du Presbytère
    77330 Ozoir La Ferrière
    Animation de 20h30 à 21h00
    Formateurs : Christophe et Nathalie
    Plus d'infos : www.meli-melo-rock.fr

  • Vendredi 21 mars 2014
    Joyau de la Marne
    1 avenue de Rigny
    94360 Bry sur Marne
    Animation de 20h30 à 21h15
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia

  • Samedi 22 mars 2014
    Quand tu danses
    Ecole Vercingétorix 
    80 bis avenue Vercingétorix
    93600 Aulnay Sous Bois
    Animation de 20h30 à 21h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia

  • Dimanche 6 avril 2014
    Méli Mélo Rock
    Le Caroussel
    Rue de la Ferme du Presbytère
    77330 Ozoir La Ferrière
    Animation de 14h00 à 14h45
    Formateurs : Christophe et Nathalie
    Plus d'infos : www.meli-melo-rock.fr

  • Vendredi 11 avril 2014
    Chez Gégène
    Allée des Guinguettes,
    162 bis quai de Polangis
    94340 Joinville-le-Pont
    Animation de 20h30 à 21h15
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.chez-gegene.fr

  • Lundi 21 avril 2014
    Joyau de la Marne
    1 avenue de Rigny
    94360 Bry sur Marne
    Animation de 15h00 à 15h45
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.chez-gegene.fr

  • Vendredi 2 mai 2014
    Joyau de la Marne
    1 avenue de Rigny
    94360 Bry sur Marne
    Animation de 20h30 à 21h15
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.swingmachine.fr

  • Vendredi 16 mai 2014
    Swing machine
    119 bis avenue du Général Leclerc
    95480 Pierrelaye
    Animation de 21h30 à 22h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.swingmachine.fr

  • Vendredi 30 mai 2014
    Joyau de la Marne
    1 avenue de Rigny
    94360 Bry sur Marne
    Animation de 20h30 à 21h15
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia

  • Dimanche 1 juin 2014
    Karoussell Danse
    Salle des Fêtes Barbara
    ZA des Hauts des Vignes
    91940 Gometz le Châtel
    Animation de 14h00 à 15h00
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia
    Plus d'infos : www.karoussell-danse.net
  • Vendredi 13 juin 2014
    Joyau de la Marne
    1 avenue de Rigny
    94360 Bry sur Marne
    Animation à partir de 20h30
    Formateurs : Jean-Christophe et Patricia

WEST COAST SWING :

  • Samedi 11 janvier 2014
    New Dance Generation
    Feeling Dance Factory
    28 Quai de l’Aisne
    93500 Pantin
    Animation de 20h00 à 21h30
    Formateurs : Thomas et Virginie
    Plus d'infos : www.newdancegeneration.com

  • Vendredi 31 janvier 2014
    Step Danse
    12 avenue Jean Aicard
    75011 Paris
    Animation de 21h00 à 21h40
    Formateurs : Philippe et Julie
    Plus d'infos : www.step-dance.fr

  • Samedi 1 février 2014
    Temple du Swing
    Club de la Nation 
    5 rue de Lagny
    75020 Paris 
    Animation de 20h30 à 21h30
    Formateurs : Olivier et Léna
    Plus d'infos : www.templeduswing.com

  • Dimanche 2 février 2014
    La Station Danse
    13 rue Pierre Sémard
    94400 Vitry/Seine
    Animation de 14h00 à 15h00
    Formateurs : Armando et Joëlle
    Plus d'infos : www.lastation-danse.com

  • Vedredi 7 février 2014
    MAS
    10/18 rue des Terres au Curé
    75013 Paris
    Animation de 21h00 à 22h00
    Formateur : Fabrice
    Plus d'infos : www.sandetludo.com

  • Samedi 8 février 2014
    Aupra Dance
    51 Boulevard de la Liberté
    92320 Châtillon
    Animation de 22h00 à 23h00
    Armando et Myriam
    Plus d'infos : www.aupradance.com

  • Dimanche 9 février 2014
    La Station Danse
    13 rue Pierre Sémard
    94400 Vitry/Seine
    Animation de 14h00 à 15h00
    Formateurs : Armando et Myriam
    Plus d'infos : www.lastation-danse.com

  • Vendredi 14 février 2014
    Centre de Danse Marc Couderc
    15 rue jean moulin
    77340 Pontault-Combault
    Animation de 21h00 à 22h00
    Formateurs : Armando et Myriam
    Plus d'infos : http://armandodanse.com

  • Dimanche 16 février 2014
    La Station Danse
    13 rue Pierre Sémard
    94400 Vitry/Seine
    Animation de 14h00 à 15h00
    Formateurs : Armando et Myriame
    Plus d'infos : www.lastation-danse.com

  • Samedi 22 février 2014
    Winter Crazy Swing 2
    Espace Liberté
    1 avenue du Général de Gaulle
    91300 Massy
    Animation de 20h00 à 21h00
    Formateur : Fabrice
    Plus d'infos : www.leslucky-dancers.com

  • Dimanche 23 février 2014
    La Station Danse
    13 rue Pierre Sémard
    94400 Vitry/Seine
    Animation de 14h00 à 15h00
    Formateurs : Armando et Myriam
    Plus d'infos : www.lastation-danse.com

  • Samedi 15 mars 2014
    Swinghouse
    Salle de Fêtes
    Place Auguste Romagné
    78700 Conflans-Sainte-Honorine
    Animation de 2100 à 22h00
    Formateurs : Dominique et Isabelle
    Plus d'infos : www.studio48.eu

  • Jeudi 6 mars 2014
    Intensive Danse
    Centre Commercial Olympiades
    105 Rue de Tolbiac
    75013 Paris
    Formateurs : Sylvain et Virginie
    Plus d'infos : http://intensive-danse.com

  • Dimanche 23 mars 2014
    L'Orchidée
    8 rue Jules Vanzuppe
    94200 Ivry sur Seine
    Animation de 16h30 à 17h30
    Formateurs : Fabrice et Nathalie
    Plus d'infos : www.diabolodanse.fr

  • Samedi 29 mars 2014
    Eldoradanse
    Salle Pagnol
    9, rue du Général Exelmans
    78140 Vélizy-Villacoublay
    Animation de 16h00 à 17h00
    Formateurs : Marc et Anne-Marie
    Plus d'infos : www.eldoradanse.com

  • Mercredi 9 avril 2014
    DK'DANCE
    Stade Charléty - Salle Boisset
    17 avenue Pierre de Coubertin
    75013 Paris
    Animation de 20h00 à 21h30
    Formateurs : Franck et Emilie
    Plus d'infos : www.dkdance.com
    Contact et réservation : Franck 06.19.56.64.05 ou contact@dkdance.com

  • Dimanche 13 avril 2014
    L'Orchidée
    8 rue Jules Vanzuppe
    94200 Ivry sur Seine
    Animation de 16h30 à 17h30
    Formateurs : Fabrice
    Plus d'infos : www.diabolodanse.fr

  • Dimanche 11 mai 2014
    L'Orchidée
    8 rue Jules Vanzuppe
    94200 Ivry sur Seine
    Animation de 17h15 à 18h15
    Formateurs : Fabrice et Nathalie
    Plus d'infos : www.diabolodanse.fr

  • Vendredi 16 mai 2014
    New Dance Generation
    Duo Danse
    ZA de Mainville
    3 Bis rue de l’Artisanat
    91210 Draveil
    Animation de  20h30 à 21h30
    Formateurs : Fabrice
    Plus d'infos : www.newdancegeneration.com

  • Samedi 17 mai 2014
    New Dance Generation
    Feeling Dance Factory
    28 Quai de l’Aisne
    93500 Pantin
    Animation de 20h30 à 21h30
    Formateurs : Fabrice
    Plus d'infos : www.newdancegeneration.com

  • Samedi 7 juin 2014
    Eldoradanse
    Salle Pagnol
    9, rue du Général Exelmans
    78140 Vélizy-Villacoublay
    Animation de 16h00 à 17h00
    Formateurs : Marc et Anne-Marie
    Plus d'infos : www.eldoradanse.com

  • Dimanche 8 juin 2014
    L'Orchidée
    8 rue Jules Vanzuppe
    94200 Ivry sur Seine
    Animation de 16h30 à 17h30
    Formateurs : Fabrice et Nathalie
    Plus d'infos : www.diabolodanse.fr